Выгоды и риски развивающихся рынков. Часть 1

Новости
Просмотров: 1257
Инвестирование в развивающиеся рынки приобрело популярность отнюдь не вчера. Еще в 1883 году одна из первых инвестиций только что созданной инвестиционной компании Scottish Investment (SAINTS) была совершена на рынке развивающейся страны — США. В те времена США все еще не оправились от последствий Гражданской войны и будущее американского фондового рынка оставалось неопределенным.

Инвесторы, приобретающие акции на развивающихся рынках, имеют шанс сколотить огромное состояние, но с такой же легкостью они могут понести большие убытки. Развивающиеся рынки отличаются высокой волатильностью и колеблются вверх и вниз подобно глади моря. Например, на турецком фондовом рынке курсы поднялись на 85% в 1997 году и упали на 51% в 1998 году.

На развивающихся рынках часто бывают периоды очень низкого спроса и предложения, что затрудняет ведение операций. Иногда отсутствует государственное регулирование фондового рынка, проблемой становится получение полной информации об эмитентах. Часто резкое падение курсов связано с политическими или экономическими катаклизмами. В 1994 году Мексика девальвировала песо, в результате последовал крах фондового рынка. Через некоторое время правительство США вместе с МВФ пришло на помощь этой стране, и ситуация стабилизировалась. Однако события в Мексике блекнут по сравнению с экономическим и фондовым кризисом в Азии в 1997 году. Кстати, в этом же году основные фондовые индексы в Мексике поднялись на 55%.

Другие новости по теме:

  • Виды глобальных рынков. Часть 1
  • Глобальное инвестирование. Часть 1
  • Выгоды и риски развивающихся рынков. Часть 3
  • Выгоды и риски развивающихся рынков. Часть 2
  • Вступление. Часть 3

  •  (голосов: 0)

    Комментарии (0)