Ивестиционный спонсор странички: авиабилеты в испанию, австрию и болгарию, египет, израиль, индию и италию

Три этапа выбора ценных бумаг. Часть 6

Новости
Просмотров: 1120
В 1992 году в интервью газете Mutual Funds Update Темплтон вспоминал: «В 1968 году в Японии были такие возможности приобретения недооцененных акций, в которые сейчас даже трудно поверить. Мы приобретали акции отличных быстрорастущих компаний с коэффициентом „цена/прибыль“, равным 3. При этом в США вы бы не нашли акций с коэффициентом меньше 15. В конце концов почти 50% наших активов приходилось на акции японских компаний. Таких инвестиций мы не производили ни в одной стране за исключением США».

Кроме низких значений коэффициента «цена/прибыль», Темплтона привлекали перспективы роста прибыли японских компаний. Он купил акции таких компаний, как Hitachi, Nissan Motors, Matsushita Electric, Nippon Television и Sumitomo Trust and Banking. Приобрел их дешево, поскольку на тот момент мало кто из инвесторов распознал связанные с ними перспективы.

В том же интервью Темплтон говорил: «Когда коэффициент „цена/прибыль“ японских акций возрос в среднем до 30, мы поняли, что пора поискать недооцененные акции в других странах, и начали продавать некоторые японские ценные бумаги, чтобы вложить вырученные средства на других рынках. Однако впоследствии стало ясно, что мы поторопились уйти с японского фондового рынка (в 1986 году). Оптимистические ожидания относительно перспектив экономического развития довели значение коэффициента „цена/прибыль“ до 75. Это было настолько неоправданно, что в течение последующих пяти лет мы не приобретали акций японских компаний вообще». В 1992 году, считая, что японский фондовый рынок в целом по прежнему перегрет, Темплтон все же купил акции Hitachi и Matsushita Electric.

Другие новости по теме:

  • Три этапа выбора ценных бумаг. Часть 4
  • Вступление. Часть 2
  • Три этапа выбора ценных бумаг. Часть 8
  • 15 принципов инвестирования Джона Темплтона. Часть 6
  • Три этапа выбора ценных бумаг. Часть 10

  •  (голосов: 0)

    Комментарии (0)