Три этапа выбора ценных бумаг. Часть 10

Новости
Просмотров: 1149
Покупка акций по цене ниже номинала В конце 1970-х и начале 1980-х годов американские автомобилестроительные компании столкнулись с весьма серьезными проблемами. Цены на нефть были высокими, и покупатели отдавали предпочтение маленьким и экономичным японским автомобилям. Американские же автомобилестроители по традиции продолжали производить большие и мощные машины. Профсоюзы требовали и добивались повышения заработной платы. Автомобили сильно загрязняли окружающую среду, поэтому Конгресс принял закон о контроле над уровнем вредных веществ в выхлопах. Это привело к повышению издержек на производство. Chrysler попал в столь тяжелую ситуацию, что правительство было вынуждено гарантировать его займы, чтобы не допустить банкротства крупнейшей компании. Ford также нес большие убытки. Темплтон решил купить акции Ford.

Уже после покупки Ford объявил о новых убытках. Инвесторы стремились избавиться от акций этой компании, что приводило к дальнейшему падению их курса. Хотя Темплтон вложил значительную сумму в эти акции, он не слишком беспокоился, поскольку купил их ниже учетной стоимости и считал, что так низко курс упасть не может. Позже он продал акции Ford по цене, в девять раз превышающей цепу покупки.

В середине 1980-х годов Темплтон купил акции Australia and New Zealand Banking Group по цене 3,25 долл. за акцию, т. е. значительно ниже номинала3. Для сравнения: акции американских финансовых компаний продавались, по цене, по меньшей мере, на 30% превышающей номинал, а акции японских финансовых компаний — па 300% превышающей номинал.

Другие новости по теме:

  • Три этапа выбора ценных бумаг. Часть 11
  • Три этапа выбора ценных бумаг. Часть 8
  • 15 принципов инвестирования Джона Темплтона. Часть 5
  • Стратегия успеха Темплтона. Часть 1
  • Три этапа выбора ценных бумаг. Часть 6

  •  (голосов: 0)

    Комментарии (0)