Ивестиционный спонсор странички: оценка автомобиля. оценка авто - автооценка и авто

Психология толпы

Новости
Просмотров: 3325
Этот принцип базируется на трех аксиомах:
1) решения, принимаемые толпой, принимаются на уровне самого неумного его участника;
2) управляют толпой слухи, которые имеют свойство не оправдываться;
3) трейдер имеет свойство поддаваться влиянию толпы и принимать коллективные, неиндивидуальные решения /8/.
Из этого принципа вытекают два важных следствия:
1) если одна из взаимозависимых валют начала сильное движение, а другая валюта ее в этом не поддерживает или очень слабо поддерживает, то жди скорого движения второй валюты в другую сторону;
2) если после фундаментальной новости ожидаемое движение курса за­медлено или отсутствует, то жди движения цен в противоположную сторону.
И еще один важный момент поведения толпы: толпа не склонна риско­вать. В качестве примера рассмотрим рис.92, на котором представлен график курса USD/JPY 120 min. В точке А (см. рисунок) толпа наконец поверила, что тренд вниз, однако результаты циклического анализа этому противоречат. Толпа осторожничает (она не хочет терять уже заработан­ные пипсы и при первых же намеках на откат или разворот тренда выска­кивает из рынка); этим и объясняется неровное хождение курса: резко вниз и в два раза медленнее вверх (см.рис.92). Психология толпыПосле того как движение вверх выдыхается, опять осуществляется массовое открытие коротких позиций (соспветственно в точках В и впоследствии в т. С). Трейдеры же, которых существенно меньше и которые рискнули открыть длинные по­зиции в перечисленных выше точках, действительно рискуют, продолжая держать свои убыточные позиции открытыми (откуда следует важный вывод о том, что в отличие от толпы, трейдеры, занимающие убыточные позиции, склонны рисковать (естественно, до разумных пределов).
Как видно из рисунка 92, когда курс дошел до точки D, то риск «сильных» трейдеров, открывших длинные позиции в т. С и В (и про­державшихся до т. D) с лихвой окупился (из рисунка видно, что они заработали по 100 — 150 пипсов). Слабые же трейдеры (из числа 20%) намного раньше вышли из рынка с убытками. Отсюда следует важная роль профессиональных трейдеров: их роль как раз и заключается в разумной игре на слабостях толпы, не склонной рисковать, и слабостях отдельных «несильных» трейдеров, стоявших против рынка (и склонных по этой причине рисковать) и не выдержавших его напора.
Как метко заметил Найман /8/, профессионалы используют боязнь выигрывшего человека потерять полученный доход и надежду теряющего деньги на отыгрыш. Он в самый последний момент как бы вклинивается между первым и вторым и с огромной вероятностью на успех забирает свою долю, ставя на кон сравнительно небольшую сумму денег.
Практика показывает, что профессиональные трейдеры активизируют свои действия на рынке Форекс к концу европейской и американской сессий. Будьте предельно осторожны в эти промежутки времени. Играть против профессионалов крайне сложно и опасно.

Другие новости по теме:

  • ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЫНКА
  • Беляев торговая система 50
  • Беляев торговая система 52
  • Анализ объема сделок
  • Классические фигуры разворота тренда

  •  (голосов: 0)

    Комментарии (0)