Жизнь и карьера Джона Темплтона. Часть 4

Новости
Просмотров: 1134
Одухотворенное инвестирование Темплтона
Стратегическая цель долгосрочного инвестирования, по Темплтону, заключается отнюдь не в личном обогащении, а в том, чтобы помочь другим и иметь возможность финансировать исследования на благо всего общества. Даже став инвестиционным управляющим, Темплтон стремился не только действовать в интересах своих доверителей, но и помогать обществу.

Он верил, что продвижение вперед возможно лишь на основе проведения научных исследований, поэтому посвятил свою жизнь тому, что называет «теологией смирения». В книге The Humble Approach Темплтон говорит: «Смирение — это путь к познанию. Как благодарственная молитва открывает путь к духовному развитию, так и смирение открывает путь к знаниям, равно как и достижениям в теологии. Смирение — это исходный толчок прогресса. Смирение помогает избавиться от предубеждений. Очень сложно узнать что-нибудь новое тому, кто и так все уже знает. Только осознав, как мало мы знаем, мы начинаем искать и учиться».

Темплтон был возведен в рыцарское достоинство королевой Елизаветой в 1987 году за его благотворительную деятельность. Одним из важнейших дел в своей жизни он считает учреждение Премии Темплтона за исследования в области религии, которая учреждена в 1972 году и по сумме равна Нобелевской. Одними из первых лауреатов Премии Темплтона стали мать Тереза, преподобный Билли Грэхем и Александр Солженицын.

Другие новости по теме:

  • Одухотворенное инвестирование Темплтона. Часть 1
  • Жизнь и карьера Джона Темплтона. Часть 2
  • Жизнь и карьера Джона Темплтона. Часть 5
  • Одухотворенное инвестирование Темплтона. Часть 2
  • Жизнь и карьера Джона Темплтона. Часть 3

  •  (голосов: 0)

    Комментарии (0)