Одухотворенное инвестирование Темплтона. Часть 1

Новости
Просмотров: 1153
Темплтон утверждал, что этические и моральные ценности являются неотъемлемой частью любого бизнеса, в том числе инвестиционного. Джон Гэлбрейт, бывший президент компании Templeton Management, говорит, что Темплтон считал управление чужими средствами проявлением особого доверия одного человека к другому, которое нельзя обмануть.

В 1992 году Темплтон продал контрольные пакеты акций своих инвестиционных фондов компании Franklin Resources: «Я отхожу от дел, в том числе и от инвестиционного бизнеса, чтобы посвятить свою жизнь духовному совершенствованию нашего мира. Мой капитал, так же как и акции учрежденных мной компаний, находится теперь в надежных руках и управляется мудро».

Содействие религиозному и духовному совершенствованию человечества не является чем-то новым в биографии Темплтона. Он учредил ежегодную премию за особый вклад в религиозное развитие человечества, сумма которого равна сумме Нобелевской премии, т. е. превышает один миллион долларов.

Одними из первых эту премию получили мать Тереза и преподобный Билли Грэхем. В 1987 году он учредил специальный фонд для финансирования исследований в сфере духовности и распространения их результатов в обществе. Темплтон учредил также специальные гранты для колледжей, уделяющих особое внимание формированию личностных качеств у молодежи (1998 год). Многие колледжи и университеты не считают, что формирование личностных качеств и системы моральных ценностей молодого поколения входит в их задачи.

Другие новости по теме:

  • Жизнь и карьера Джона Темплтона. Часть 5
  • Жизнь и карьера Джона Темплтона. Часть 4
  • Жизнь и карьера Джона Темплтона. Часть 2
  • Вступление. Часть 2
  • Жизнь и карьера Джона Темплтона. Часть 3

  •  (голосов: 0)

    Комментарии (0)