Виды глобальных рынков. Часть 2

Новости
Просмотров: 1151
Колебания курсов валют
Американские путешественники, обменивающие доллары на другие валюты за рубежом, хороню знают о возможных потерях на неблагоприятном курсе. Впрочем, они могут и выиграть, если курс доллара растет. Когда американские инвесторы продают акции зарубежных компаний, они также могут дополнительно выиграть или потерять в результате колебаний курса доллара. На пего влияют многочисленные факторы: политические и экономические обстоятельства, инфляция, процентные ставки и т.п.

Опытные инвесторы или инвестиционные управляющие используют технику хеджирования для устранения возможного риска неблагоприятного изменения курса. Хотя такие сложные процедуры и не рекомендуется применять частным инвесторам, тем не менее полезно знать в общих чертах, что это такое. Если при хеджировании инвестор ожидает, что курс доллара пойдет вверх, то он заключает сделки с исполнением через определенный срок но сложившемуся на данный момент курсу. Тем самым предотвращается потеря части стоимости своих зарубежных инвестиций в результате укрепления доллара. Иногда в дополнение к этому заключаются фьючерсные сделки на приобретение иностранной валюты по сложившемуся курсу. С другой стороны, если ожидается падение курса доллара, то хеджирование не требуется, поскольку владельцы иностранных ценных бумаг и так получат выгоду от роста курса валюты. Хеджирование связано с определенным риском, поскольку не всегда удается точно предсказать динамику курса доллара в будущем.

Темнлтон применял другой подход. Большей частью его инвестиционный портфель состоял из ценных бумаг различных компаний из разных стран, и он не применял технику хеджирования. Это также минимизирует риск, поскольку курсы различных валют относительно доллара редко движутся в одном направлении.

Другие новости по теме:

  • Глобальное инвестирование. Часть 2
  • Американские депозитные расписки
  • 15 принципов инвестирования Джона Темплтона. Часть 12
  • Три этапа выбора ценных бумаг. Часть 2
  • Виды глобальных рынков. Часть 1

  •  (голосов: 0)

    Комментарии (0)