Ивестиционный спонсор странички: фланцы сосудов и аппаратов

Управление капиталом

Новости
Просмотров: 10622
Управление капиталомУправление капиталомВернемся теперь к нашему внутридневному диапазону (см. рис.63 и рис.64). На первом экране (развертка бара — 300 минут) видно, что курс исследуемой валюты изменяется в пределах горизонтального канала, внутри которого в свою очередь построен сходящийся треугольник, включивший в себя последние двадцать баров. Вход в треугольник произошел сверху вниз, однако его вершина смотрит вверх. Это говорит о неоднозначности выводов по трендовым фигурам. Кривые скользящие средние переплелись и не подают четкого сигнала, характеризуя рынок как боковой.
Конвергенция — дивергенция скользящих средних (MACD) нахо­дится в небольшой отрицательной области, а ее средняя — на уровне нуля. Выводы на основании сигналов MACD довольно неоднозначны, поэтому необходимо провести тщательный анализ других, более информативных осцилляторов.
Sstoch находится вблизи зоны перепроданности; только-только за­кончилось формирование промежуточного максимума, который оказался расположенным существенно ниже предыдущего пика, а в компании с последним минимумом, который сформировался ниже предыдущей впадины, подают сигнал о начале доминирования медвежьих настроений на рынке; скользящая средняя стохастика горизонтальна, а само его значение пересекло свою среднюю сверху вниз, однако их численные значения близки, что говорит о слабости рынка, тем не менее предпочтительна продажа по сравнению с покупкой.
Скользящая средняя RSI направлена вниз, а значения самого ин­дикатора находятся под ней и показывают круто вниз. Это является сильным сигналом на продажу.
Линии Боллингера (ВВ) немного расходятся с намеком на движение курса вниз (последние пять баров формируются между нижней линией ВВ и ее средней). Показатель +/-DMI начинает гясходиться, причем — DMI оказывается выше +DMI, что говорит в пользу нисходящей тен­денции. Индикатор ADX достаточно мал и неопределенен. Ближайший уровень сопротивления — 1.3950, а уровень поддержки — 1.3800.
Таким образом, в долгосрочной перспективе внутридневного ин­тервала лучше иметь открытой позицию вниз, чем вверх.На втором экране (60 минут, рис.63 и рис.64) видно, что цены ходят в пределах ниспадающего канала, внутри которого последние четырнадцать баров заключены в фигуру продолжения тренда — вымпел. Курс входит в вымпел сверху вниз, поэтому выход из вымпела также ожидается вниз (об этом же свидетельствует рассмотрение применения ТД квалификаторов прорыва на предмет истинности прорыва (в частности, выполняется первое правило /11/)).
Все три скользящие средние наклонены вниз, причем более быстрая скользящая птА(5), а затем и птА(13) пересекают медленную скользящую среднюю гпА(34), что говорит в пользу нисходящей тенденции, хотя близкое взаиморасположение этих кривых говорит о слабости тренда.
Верхняя линия ВВ горизонтальна, а нижняя линия Боллингера только — только начинает опускаться, однако ширина линии ВВ довольно существенна, что подтверждает медвежью динамику рынка.
На этом же рисунке четко прослеживается временной цикл курса с явным левым смещением — сильные медвежьи настроения рынка. С другой стороны, коррекция тренда, происходившая 23.09.98г. с 0:00 до 7 :00 содержит 7 баров, а вот последующая коррекция (с 18:00 23.09.98г. до 2:00 24.09.98г.) состоит из 8 баров, т. е. мы наблюдаем более дли­тельную коррекцию по сравнению с предыдущей, что свидетельствует об ослаблении силы медведей. К моменту рассмотрения рисунка фор­мируется пятый бар прямого хода, отсчитанный от последнего максимума, и если сравнить с предыдущим циклическим падением (движением вниз) курса с 8:00 до 17:00 23.09.98г. включительно, содержащим 11 баров, то можно предположить, что падающая тенденция продлится еще в течении 5 —6 баров (часов).
Конвергенция — дивергенция скользящих средних находится в области нуля, однако касательная АВ, соединяющая два последних максимума, круто смотрит вниз (последний максимум существенно ниже предыдущего), что свидетельствует о большом потенциале медведей.
Стохастик направлен вниз, причем его скользящая средняя распо­ложена сверху. Это сильный сигнал медвежьей доминанты. Скользящая средняя RSI направлена вниз — показывает направление тренда; а сама величина индикатора находится под ней, усиливая свои показания. Значения RSI рано 49, что говорит о том, что рынку далеко еще до перепроданности.
Показатель +/-DMI расходится, причем —DMI находится выше +DMI, что подтверждает медвежьи настроения рынка. ADX смотрит вверх, однако еще мал, чтобы на его основе делать прогнозы.
Японские свечи в данном случае неиндикативны.
Таким образом, развертка 60 минут четко и однозначно показывает направление вниз, хотя сила тренда имеет среднюю величину. Поэтому можно искать удобный момент для открытия короткой позиции USD/CHF и планировать держать ее открытой до момента разворота осцилляторов (не более 5 или 6 часов), если только на рынке не про­изойдет каких — то неожиданных событий фундаментального характера (см. главу 2).
Удобный момент входа в рынок ищем на третьем экране (развертка — 10 минут, см. рис.63 и рис.64). Видно, что и здесь курс ходит в пределах нисходящего канала (конечно, более узкого, чем на развертке 60 минут), причем в данный момент он находится внизу канала. Здесь возможен либо пробой основания канала, либо откат вверх.
Скользящие средние смотрят вниз и как следует «расщепились», говоря в пользу сильного медвежьего тренда.
Линии Боллингера сильно расходятся, причем четыре последние свечи прокалывают своими тенями нижнюю линию ВВ, что подтверждает силу медведей.
Периодичность движения так же, как и на развертке 60 минут, по­казывает характерное левое смещение. Подсчет показывает, что идет формирование четвертого бара прямого хода, отсчитанного от преды­дущего максимума с координатами 6:20 24.09.98г. Так как прямой пред­последний ход длился 130 минут, то можно сделать предположение, что падение еще продлится около 90 минут.
Конвергенция — дивергенция скользящих средних MACD и на­правление ее скользящей средней говорят о силе медведей и значи­тельном их потенциале.

Другие новости по теме:

  • Беляев торговая система 6
  • Операции с кросс — курсами взаимозависимых валют
  • Беляев торговая система 105
  • Беляев торговая система 57
  • Осцилляторы

  •  (голосов: 0)

    Комментарии (0)