Будущее свободного предпринимательства. Часть 3

Новости
Просмотров: 1118
Взгляды Темплтона на фондовый рынок и религию
18 ноября 1999 года Темплтон выступил в качестве приглашенного лектора на конференции Institutional Investment Management, организованной Франком Дж. Фабосси. Он получил почетную награду «Пионеры инвестиционного бизнеса» от компании Salomon Smith Barney.

Темплтон выглядел на удивление молодым и здоровым в свои 87 лет. Он начал свое выступление с небольшого прогноза, не гарантируя, однако, его стопроцентной правильности: индекс Доу-Джонса достигнет 1 000 000 пунктов к концу XX века. Может показаться, что это слишком высокое значение. По в начале XX века этот индекс был равен всего 100 пунктам (в самом начале века он был даже еще ниже, но Темплтон для наглядности использовал округленные цифры). На момент выступления индекс достиг 10 600 пунктов, т. е. за сто лет он поднялся в 100 раз. Если темпы его рос-га сохранятся на том же уровне, то к концу века он действительно достигнет названной Темплтоном цифры (если взять за точку отсчета значение в 10 000 пунктов).

Вдохновленные этой речью, Майкл Дайчбург и Марк Кеннард из Salomon Smith Barney попытались рассчитать, когда индекс Доу-Джонса достигнет значения 1 000 000 пунктов при разных уровнях годовой доходности (без учета дивидендов).

Конечно, на этот прогноз может повлиять длительный период общего падения курсов, да и какие-либо новые факторы могут вызвать изменения в динамике индекса в XXI веке по сравнению с XX веком. Темплтон, кстати, призвал присутствующих готовиться к длительному падению курсов (возможно, более длительному, чем в прошлом).

Другие новости по теме:

  • Три этапа выбора ценных бумаг. Часть 5
  • Вступление. Часть 3
  • Стратегия успеха Темплтона. Часть 2
  • Три этапа выбора ценных бумаг. Часть 4
  • Будущее свободного предпринимательства. Часть 1

  •  (голосов: 0)

    Комментарии (0)