Ивестиционный спонсор странички: Шины зимние шипованные r14, и купить зимние шины шипованные

Управление капиталом

Новости
Просмотров: 10616
Освоение методов технического анализа является необходимым условием вашего благополучия на рынке Форекс, но далеко не доста­точным условием. Условие достаточности достигается за счет проведения политики эффективного управления капиталом /8, 9, 63-72 /. Под последним понимают совокупность действий трейдера, связанных с вложением его средств. Это — оптимальный подбор мультивалютного портфеля, диверсификация, хеджирование, величина вложений в кон­кретную валюту (учитывая степень риска), эффективная и правильная постановка приказов типа стоп-лосса или тейк—профита и прочее, связанное с этими вопросами.
Оптимальный подбор валют, как правило, осуществляется статис­тическими методами, часто с помощью определенных компьютерных программ (к примеру, на базе искусственного интеллекта). При этом должны, безусловно, выполняться ряд правил:
сумма вложенных средств не должна превышать 50% от суммы депозита (или общей возможной суммой дополнительного привлечения капитала), остальные 50% от суммы депозита служат как — бы финансовой подпоркой на случай неблагоприятного развития рынка;
сумма открытия одной позиции на рынке Форекс не должна пре­вышать 10% от депозита ( на сверх динамичном рынке это условие яв­ляется гарантией от быстрого разорения при движении курса валюты в другую (от ожидаемого) сторону);
предельная сумма риска (потерь) для каждой открытой позиции не должна превышать 5% от депозита (о технике постановки стоп — лосса чуть ниже);
при благоприятном развитии событий трейдер наращивает свои открытые позиции, при этом денежная масса по каждой позиции не должна превышать 30% депозита.
Под диверсификацией понимают необходимость входа в рынок по нескольким валютам (желательно менее зависимым). Такой подход, в какой — то степени сохранит ваш капитал. А в сочетании с эффективным хеджированием существенно понижает вероятность получения убытков.
Хеджированием называется процесс открытия двух или нескольких позиций по взаимозависимым валютам в разные стороны с целью минимизации риска потерь. Конечно, и размер прибыли при этом су­щественно снижается (однако она становится более гарантированной). Поясню это на примере. Допустим, технический анализ предсказывает укрепление курсов CHF и DEM против USD примерно на 100 пип-сов. Вы можете поступить следующим образом:
Либо открываете короткую позицию по какой — то одной валюте (скажем USD/CHF) на определенную сумму (для определенности пусть будет $ 2 000.000);
Либо хеджируетесь, то есть сумму пшовините для вхождения в рынок по каждой валюте, причем открываете короткую позицию USD/ CHF (на сумму $ 1 000.000) с постановкой приказа стоп — лосса купить, если курс вопреки ожиданию поднимется на 20 пипсов вверх и также открываете длинную позицию USD/DEM (на сумму $ 1 000.000) с постановкой приказа стоп — лосса продать, если вдруг курс опустится на 20 пипсов вниз.
Допустим, как и ожидалось, курсы валют USD/CHF и USD/DEM сходили вниз, скажем, на 100 пипсов. Тогда в первом случае Вы бы за­работали эти 100 пипсов на сумме $ 2 млн., т.е. более $ 12 000; во втором же случае по первой позиции USD/CHF Вы бы также заработали 100 пипсов на сумме $ 1 млн., т.е. около $ 6 000, а вот другая позиция после срабатывания приказа стоп — лосса дала бы Вам проигрыш в размере 20 пипсов на сумме $ 1 000.000, т.е. около $ 1 100. Таким образом, при хеджировании заработок был бы всего около $ 4 900 (против возможного $ 12 000 в первом случае), однако риск существенно минимизирован ( а недополучение прибыли и явилось своего рода платой за такую минимизацию риска).
2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 -10 - 11 - 12 - 13

Другие новости по теме:

  • Беляев торговая система 6
  • Операции с кросс — курсами взаимозависимых валют
  • Беляев торговая система 105
  • Беляев торговая система 57
  • Осцилляторы

  •  (голосов: 0)

    Комментарии (0)